La vente aux enchères 2017

La vente aux enchères de Rétromobile 2017 sera orchestrée par Artcurial Motorcars et aura lieu le vendredi 10 février.

Chaque année, la vente aux enchères Retromobile by Artcurial Motorcars attire les collectionneurs et acheteurs du monde entier avec une sélection de lots authentiques et rarissimes qui font de cette vacation un rendez-vous incontournable !
L’édition 2017 de la vente Retromobile by Artcurial Motorcars ne dérogera pas à la règle avec d’ores et déjà à l’affiche un lot dont la rareté est indéniable et l’histoire connue de tous : La Ferrari Dino 206 P Berlinette Speciale par Pininfarina qui fut le premier prototype de route estampillé Dino.

Présentée pour la première fois au Salon de Paris en 1965 sur le stand Pininfarina, cette voiture franchira de nouveau les portes du Parc des expositions de la Porte de Versailles pour y être présentée à la vente le 10 février 2016.

Commandé par Enzo Ferrari et dessiné par Leonardo Fioravanti, ce prototype marqua le début d’une nouvelle ère dans l’histoire du design Ferrari et préfigure le design de modèles phares de la marque au cheval cabré tels que les Dino 206 et 246 GT ou encore les Dino 308, 328 et 288 GT. Côté mécanique, cette Berlinetta Speciale est équipée d’un châssis tubulaire de type 585 numéro #0840 et d’un moteur V6 en position centrale et longitudinale arrière.

« La carrosserie de cette Dino, toute en courbes, pleins et déliés, habille ce châssis de 206 compétition comme une robe haute-couture habille une Elégante.
Nous sommes fiers de présenter ce joyau du design automobile italien, cette pièce unique dessinée par le vent, celle qui a préfigurée la ligne des Ferrari des décennies suivantes »

Matthieu Lamoure,
Directeur Général, Artcurial Motorcars

Même si ce prototype est unique, les connaisseurs pourront remarquer des caractéristiques stylistiques qui furent reprises dans la production de la Dino comme ses ailes avant rebondies, les prises d’air en crue sur les ailes arrières ou encore la ligne de fuite des vitres.

Sa provenance est tout aussi exceptionnelle puisqu’elle a été offerte le 19 avril 1967 par Sergio Pininfarina, avec l’accord d’Enzo Ferrari, au Musée de l’Automobile du Mans où elle était exposée depuis. Le Musée de l’Automobile du Mans a pour vocation d’exposer les bolides qui ont écrit et écrivent encore l‘histoire des 24 Heures du Mans. La vente de la voiture servira à la promotion, l’embellissement et l’enrichissement de la Collection vivante et ambitieuse de l’Automobile Club de l’Ouest.

Si vous souhaitez vendre, acheter un véhicule à cette occasion ou simplement y participer, vous pouvez contacter l'équipe d'Artcurial Motorcars